この記事の要約
レベル290かつ換算9万以上のトップ層を対象に、全職業におけるクールタイム短縮帽子の装備比率をデータ化しました。各職業の特性に応じてクールタイム短縮の平均値が大きく異なる実態が浮き彫りとなっています。
ダークナイトや火毒など5秒短縮が主流の職業がある一方で、ボウマスターのように0秒短縮を好む層が大半を占めるケースも確認されました。上位プレイヤーの装備トレンドを把握するための貴重な統計データとして活用できます。
【inven翻訳】全職業 冷却短縮帽子(クール短縮)の人口比率まとめ
※翻訳後に独自の解釈で文章を読みやすく構成しています。
* レベル290以上基準
* 換算9万以上基準
* 3月25日データ基準
* 出典 – 換算サイト
* 使用ツール – Excel + Gemini
| 職業 | 7秒 | 6秒 | 5秒 | 4秒 | 3秒 | 2秒 | 1秒 | 0秒 | 平均クール短縮 |
| :— | :— | :— | :— | :— | :— | :— | :— | :— | :— |
| ヒーロー | 0.00% | 0.18% | 12.32% | 4.89% | 62.68% | 14.49% | 0.36% | 5.07% | 3.00s |
| パラディン | 0.23% | 0.00% | 18.41% | 30.45% | 12.27% | 9.09% | 1.36% | 28.18% | 2.72s |
| ダークナイト | 2.16% | 5.04% | 78.66% | 11.03% | 2.16% | 0.48% | 0.00% | 0.48% | 4.90s |
| 火毒 | 0.49% | 2.55% | 77.18% | 13.42% | 5.09% | 0.98% | 0.10% | 0.20% | 4.76s |
| 氷魔 | 0.17% | 0.00% | 3.06% | 2.55% | 11.05% | 49.83% | 2.21% | 31.12% | 1.62s |
| ビショップ | 0.06% | 0.06% | 9.18% | 7.58% | 16.36% | 20.32% | 2.12% | 44.32% | 1.69s |
| ボウマスター | 0.00% | 0.00% | 1.97% | 2.54% | 4.51% | 13.24% | 1.97% | 75.77% | 0.62s |
| クロスボウマスター | 0.00% | 0.00% | 0.00% | 4.50% | 5.41% | 14.41% | 0.90% | 74.77% | 0.64s |
| パスファインダー | 0.00% | 0.43% | 36.97% | 34.19% | 20.51% | 4.06% | 0.64% | 3.21% | 3.94s |
| ナイトロード | 0.07% | 0.27% | 6.36% | 3.41% | 11.11% | 32.53% | 1.47% | 44.78% | 1.47s |
| シャドー | 0.25% | 0.38% | 23.73% | 11.55% | 44.42% | 17.89% | 0.38% | 1.40% | 3.38s |
| デュアルブレイド | 0.17% | 0.42% | 72.67% | 21.65% | 2.63% | 2.21% | 0.00% | 0.25% | 4.66s |
| バイパー | 0.00% | 0.00% | 5.38% | 3.59% | 11.79% | 18.21% | 2.31% | 58.72% | 1.15s |
| キャプテン | 0.00% | 0.00% | 1.23% | 1.23% | 17.90% | 40.74% | 1.85% | 37.04% | 1.48s |
| キャノンシューター | 0.69% | 0.00% | 30.45% | 3.81% | 9.34% | 29.07% | 2.08% | 24.57% | 2.61s |
| ミハエル | 0.00% | 0.00% | 13.59% | 3.88% | 8.74% | 69.90% | 1.94% | 1.94% | 2.51s |
| ソウルマスター | 0.00% | 0.00% | 9.96% | 5.09% | 18.14% | 28.54% | 2.21% | 36.06% | 1.84s |
| フレイムウィザード | 0.00% | 0.68% | 66.44% | 16.44% | 6.16% | 4.79% | 0.68% | 4.79% | 4.31s |
| ウィンドシューター | 0.00% | 1.85% | 65.43% | 14.51% | 13.12% | 4.01% | 0.00% | 1.08% | 4.44s |
| ナイトウォーカー | 0.00% | 0.00% | 9.67% | 14.62% | 9.43% | 20.05% | 1.89% | 44.34% | 1.77s |
| ストライカー | 0.00% | 0.00% | 0.00% | 2.11% | 14.74% | 58.95% | 4.21% | 20.00% | 1.75s |
| アラン | 0.00% | 0.00% | 0.64% | 1.59% | 3.18% | 25.16% | 2.23% | 67.20% | 0.72s |
| エヴァン | 0.00% | 0.00% | 21.35% | 2.63% | 9.06% | 55.26% | 0.58% | 11.11% | 2.56s |
| ルミナス | 0.00% | 0.61% | 61.59% | 17.07% | 10.98% | 5.49% | 1.22% | 3.05% | 4.25s |
| メルセデス | 0.21% | 0.64% | 11.46% | 17.83% | 5.73% | 29.30% | 28.03% | 6.79% | 2.38s |
| ファントム | 0.62% | 2.65% | 75.98% | 17.94% | 2.50% | 0.31% | 0.00% | 0.00% | 4.80s |
| 隠月 | 0.00% | 0.26% | 16.80% | 6.20% | 25.06% | 49.35% | 0.26% | 2.07% | 2.84s |
| デーモンスレイヤー | 0.00% | 0.00% | 3.39% | 0.00% | 27.12% | 23.73% | 0.00% | 45.76% | 1.46s |
| デーモンアヴェンジャー | 0.00% | 0.00% | 1.52% | 1.82% | 9.12% | 84.19% | 0.61% | 2.74% | 2.11s |
| ブラスター | 0.00% | 0.00% | 4.95% | 5.94% | 4.95% | 30.69% | 2.97% | 50.50% | 1.28s |
| バトルメイジ | 0.00% | 0.00% | 8.06% | 12.37% | 8.60% | 29.57% | 2.15% | 39.25% | 1.77s |
| ワイルドハンター | 0.00% | 4.44% | 53.33% | 23.33% | 13.33% | 2.22% | 0.00% | 3.33% | 4.31s |
| ゼノン | 0.00% | 0.83% | 30.85% | 15.98% | 31.96% | 13.22% | 0.28% | 6.89% | 3.46s |
| メカニック | 0.00% | 5.76% | 74.82% | 14.39% | 2.16% | 2.88% | 0.00% | 0.00% | 4.78s |
| カイザー | 0.00% | 1.63% | 63.04% | 11.96% | 9.24% | 8.15% | 0.54% | 5.43% | 4.17s |
| カイン | 0.00% | 0.00% | 7.12% | 9.36% | 11.24% | 52.43% | 1.50% | 18.35% | 2.13s |
| カデナ | 0.90% | 1.35% | 48.65% | 22.07% | 16.22% | 9.46% | 0.45% | 0.90% | 4.14s |
| エンジェリックバスター | 0.00% | 0.00% | 35.77% | 16.37% | 22.42% | 21.91% | 0.50% | 3.02% | 3.56s |
| アデル | 0.16% | 0.24% | 44.37% | 28.17% | 19.39% | 5.67% | 0.32% | 1.68% | 4.07s |
| イリウム | 0.00% | 0.00% | 6.08% | 6.76% | 34.46% | 23.65% | 2.03% | 27.03% | 2.10s |
| カーリー | 0.88% | 1.75% | 31.58% | 50.88% | 9.65% | 5.26% | 0.00% | 0.00% | 4.18s |
| アーク | 0.00% | 0.00% | 6.87% | 4.77% | 31.30% | 50.19% | 1.34% | 5.53% | 2.49s |
| レン | 0.15% | 0.15% | 40.45% | 7.37% | 13.68% | 32.48% | 0.90% | 4.81% | 3.41s |
| ララ | 0.00% | 0.00% | 5.53% | 4.61% | 12.90% | 41.94% | 1.84% | 33.18% | 1.71s |
| 虎影 | 0.00% | 0.00% | 2.60% | 3.39% | 17.71% | 32.03% | 0.52% | 43.75% | 1.44s |
| ゼロ | 0.20% | 3.45% | 54.97% | 1.01% | 15.01% | 24.54% | 0.20% | 0.61% | 3.95s |
| キネシス | 0.00% | 0.75% | 24.63% | 5.97% | 3.73% | 25.37% | 0.75% | 38.81% | 2.14s |
誤りがあれば確認後、修正いたします。
invenコメントの反応
数字の波が……!掘れば掘るほど次から次へと出てくるな。
ステータス帽子をドージコインみたいに買い占めていこうぜ。
ヒーロー、綺麗に3秒で収まってていいな。
それって4秒とか5秒使うと、オブリビオンとレゾナンスの回しが噛み合わなくなるからじゃないの?
潜在能力のコストのせいもあるんじゃないかな。
2秒でも理論上は1イリュージョン2レゾナンスが可能だけど、かなりシビアだから実戦なら3秒が正解だし、4秒からはデスペラードの回転が早くなる以外にメリットがないからね。
エンジェリックバスターの5秒、思ったよりめちゃくちゃ少ないな。
ダークナイトが1位かよ。
なんで7秒帽子(クールタイム減少)の比率が一人だけ2%もあるんだよ。
9人もいたよ。
7秒ダークナイトはちょうど10人みたいだね。
今のメタで意地でも0秒使ってる奴らって、身内だけでパーティ組んでんの?構造的にあり得ないだろ。
ソロ勢か、0〜2秒のパーティを探すんじゃない?
どうせ最小カット(最低限の火力基準)のパーティじゃない限り、そこまで厳しく言われないからじゃない?
2秒までなら一緒にいけるでしょ〜。
それだけ(高い秒数にする)利益がないってことだよ。
お前、0秒帽子が必須の職でクールタイム減少帽子の効率計算するたびに、どれだけ切ない気持ちになるか分かってるのかよ?????????
0秒と5秒は話にならないけど、0秒と2秒、2秒と5秒なら最小カットじゃない限り適当に一緒に行くでしょ。
その言葉……取り消せよ……。
俺は0秒同士で行くけどね。
こういうところだけでも1位取っておかないとな、俺たちのダークナイトは。
平均クールタイム減少1位の称号ゲットw
それ……いいことなのか?
これ……合ってるのか……?
いやー。
とにかく1位でしょ?
だから5秒パーティでビショップの募集ミスると詰むんだよ。0秒ビショップが思ったより多すぎる。
メカニックはマジで悲惨だな。職業のスペックも良くないのに、クールタイム減少5秒を使わなきゃいけないとか。
職のスペックとは別に、クールタイム減少帽子を使わなきゃいけないのが、最近はデメリットじゃない気がするんだよね。
今のメタでクールタイム減少帽子を使う職は、祝福されてるようなもんだよ。
逆だよ、クールタイム減少帽子の恩恵を受けられる職なのがいいんだよ。
最近は5秒はともかく、2秒はマジで恵まれてるよ。
確かに、今の状態でクールタイム減少帽子なしだったら、それはそれで問題だろうね。
最近は5秒は知らんけど、2秒くらいはマジで祝福だよ。
2秒帽子は人権だな。


コメント